среда, 26 марта 2014 г.

Криптовалюта - Bitcoin

Криптовалюта -  Bitcoin


Здравствуй, мой Читатель!

Больше чем уверена, что о биткойне ты слышал, а может и участвуешь в бизнесе с ним. Мне неоднократно предлагали участие в проекте с биткойном, но я почему-то обходила его стороной. 

Теперь поняла почему. Натолкнулась я на интересную с моей точки зрения статью об этой валюте. Возможно, тебе будет интересно с этой статьей познакомиться. Я в своем посте привожу отдельные выдержки из статьи.

Автор: Сергей Голубицкий  пишет:

Наблюдая за тем, как американские власти и банкиры заигрывают с биткойном, я, конечно, отдавал себе отчёт в ритуальной бессмысленности этих реверансов, однако меня поражало единодушие истеблишмента. 

Единодушие в отказе от безоговорочного осуждения биткойновской химеры: все как один представители экономического бомонда отделывались осторожными фразами о том, что биткойн — «инвестиция не для всех», «нужно быть осторожным», «ставить перед собой долгосрочные перспективы», и прочей ересью…

Ясное дело, что «корыстная целесообразность» правит бал в наши дни — что у политиков, что у банкиров, и первые больше думают не о финансовом благополучии и безопасности наивных обывателей, а об усилении контроля финансовых потоков (отсюда разглагольствования конгресса о необходимости «глубокого изучения биткойна»), 

а вторые — о том, как бы эффективнее приспособить идею «криптовалюты» для родных банков (иначе быть не может: биткойн, помимо прочих гадостей, ещё и идеальный инструмент для тотального контроля финансовых отношений), …

Нельзя же спокойно наблюдать за биткойновской профанацией, дающей фору всем финансовым пирамидам, начиная от родоначальника Чарльза Понци?

К великой моей радости, телетайпная лента донесла одновременно два события, как нельзя лучше оттеняющих друг друга. Сначала легендарный «Доктор Обречённость» (Dr. Doom) Нуриэль Рубини («Эклипс», «Ветхие мехи», «Мантра удачи», «Дистопия Нуриэля Рубини») разорвал заговор молчания и несколькими репликами в своём «Твиттере» высказал абсолютно всё, что нужно знать о биткойне:

«Если не считать четырёх основополагающих криминальных назначений, биткойн не является валютой, поскольку не выступает учётной единицей и не служит средством платежей или сбережения ценностей»…

«Биткойн — не валюта, а пирамида Понци и инструмент для криминальной и противозаконной деятельности. А уж учитывая то, как его взломали, биткойн нельзя назвать и безопасным вложением».

Собственно говоря, ничего нового Нуриэль Рубини не сказал: пародийная буффонада биткойна была очевидна любому трезвомыслящему человеку, более или менее разбирающемуся в финансах. 

Ценность реплик «Доктора Обречённость» — именно в весомости его слова, которое теперь, будем надеяться, прочно закрепится в информационном пространстве и не позволит чиновникам/банкирам заниматься бессовестными манипуляциями, пользуясь неосведомлённостью широкой публики.

Биткойн — это некая долгожданная ценность, появившаяся под солнцем с грифом эксклюзивного пользования для технически продвинутых граждан. 

Раньше ведь как было? Золото копилось поколениями и требовало соответствующего происхождения/наследства. 

Живая валюта (доллары, фунты и даже рубли), которая, с одной стороны, доступна кому угодно (а значит, в ней нет элитарного подтекста, определённого профессиональными навыками!), 

с другой — требует усилий для накопления, 

с третьей — радость обладания постоянно омрачается имманентной живым деньгам несправедливостью: человек — лох, тупица, неуч, не умеет программировать, торгует редиской на базаре, а зашибает больше живой деньги, чем представитель технической элиты.

Эти противоречия биткойн снимает замечательным образом! Во-первых, гарантирует абсолютную элитарность, потому что ни у какого «Васи» и «Гиви» с рынка нет ни малейшего шанса в биткойне разобраться, а тем более что-то на нем заработать: 

гениальная криптовалюта запретительно сложна для технически необразованного человека. 

Во-вторых, биткойн идеально реализует мечту любого техногика: разбогатеть сказочно и молниеносно, при этом желательно — с приложением минимальных усилий.

В завершение статьи (а может, и в качестве дополнительной иллюстрации сказанного) привожу второе событие, которое донесла телетайпная лента: «бронебойные» кошельки с биткойнами, принадлежавшие бирже Mt. Gox, благополучно хакнули, и теперь кибербандота выставила на продажу 20 Гб данных, содержащих личную информацию о клиентах биржи, включая сканы их паспортов!

И знаете, 20 % всех украденных биткойновских данных уже скупили... два безымянных покупателя! Так что, любители криптовалют, ждите новых теперь сюрпризов!


Всю статью полностью вы можете прочитать вот по этой ссылке http://www.computerra.ru/96102/obonyatelnoe-i-osyazatelnoe-otnoshenie-k-dengam/

Конечно статья написана тяжеловатым языком, но основное можно понять. 

Биткойн не является валютой, но правительство и банкиры молчат, так как им это выгодно. Причины, правда, несколько разные. Одни хотят контролировать финансовые потоки с помощью этой так сказать валюты, а другие – финансовые отношения.

Но не это даже страшное. А страшно, что все данные хакнули, если непонятно украли и теперь продают с молотка. 

А ведь это все данные о тех кто участвует в бизнесе с криптовалютой.  И как эти данные всплывут никто не может предполагать даже.

Ребята будьте осторожны с криптовалютой. Не летите, как бабочки на свет из желания быстро заработать. Бабочки ведь погибают.



P.S. Вам понравилась статья? Хотите поделиться с друзьями? нажмите кнопку закладка внизу и выберите соц сети. Спасибо!




Комментариев нет:

Отправить комментарий